BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFÈVRERIE – OBJETS DE VITRINE

Dimanche 21 Mai 2017 à 16h

Lot 47
Maison CARTIER

Maison CARTIER
Maison CARTIER
Maison CARTIER
Maison CARTIER

Maison CARTIER
Rare pendulette d'époque Art déco. Cage quadrangulaire, aux angles évidés, réalisée en jade néphrite. Cadran à chiffres romains en métal doré et guilloché. Cerclage en argent en partie doré et en partie émaillé. Aiguilles flèches en métal doré et, en partie, émaillé. Suspentes en métal doré et émaillé. Travail des années 1920, Maurice Couët collaborateur pour la partie horlogerie. Vendue sans son coffret en cuir d'origine formant chevalet. Marquée CARTIER et Made in France sur le cadran, porte des poinçons illisibles sur le cerclage argent. H. 7,5 - L. 6,5 - P. 2,5 cm.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 8 200 €

10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray