TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART dont archéologie et objets médicaux

Dimanche 24 Septembre 2017 à 16h

Lot 41
PONTOISE

PONTOISE

PONTOISE
PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle incomplètement apposé : C couronné / (PONT)OISE / (1728). Poinçon de Nicolas LANGLOIS reçu maître en 1723 : marteau couronné / N.L / P. Hauteur : 22,2 cm. Milieu du XVIIIème.

Estimation : 200 € à 350 €

7 rue Colin d'Harleville

À 10H :
OBJETS MEDICAUX Principalement XIXème
Expert pour les étains du n°1 au 69 :
M. Jean-Claude COMMENCHAL
Tél. 06 07 11 20 35

FERS À REPASSER - COUTEAUX LAGUIOLE : Collection du Dr. C.

À 14H :
ARCHÉOLOGIE
n°130 à 192 : Expert : M. Jean ROUDILLON - Tél. 01.42.22.85.97

À 15H :
TABLEAUX – MOBILIER – OBJETS D’ART