Ternier, Louis et Masse, Fernand.- Les canards sauvages et leurs congénères. leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion.
Paris, Emonet-Dupuy et Cie, 1922. Fort in-8 broché, couverture illustrée - XXII, 751 pp. Nombreuses illustrations in-t (certaines à pleine page). La bible sur le sujet.
On joint :
1/ - Chr. Rocher avec les souvenirs de R. Dupeyron, La chasse des canards. Paris, La Toison d'Or, 1953. In-4 broché, couverture ill. en clrs - 513 pp., illustrations de J. P. M. Boyrie dont 12 dessins h-t.
2/ - Ch. Vaucher, Oiseaux du marais. Genève, R. Kister, 1953. In-4 toile éditeur et jaquette illustrée en noir - 317 pp., nombreuses photographies en n-b
3/ - A. Blass, Les oiseaux du chasseur. Leurs moeurs, leur chasse. Les grives, les merles, les colombes, les pics, la huppe, le coucou, la sauvagine, le bec-figue, canards et échassiers, oiseaux de proie, corbeaux, forme des nids, oeufs, etc. Paris, Hachette, 1905. In-8 broché - [2 ff.], 307 pp.
Estimation : 90 € à 120 €