Paillot de Montabert.- Traité complet de la peinture.
Paris, J.-F. Delion, 1829-1851. Dix volumes, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, titre et tomaison dorés : 9 in-8 de texte et 1 atlas in-4. - Texte : XXIX, [68 ff., table générale], [f. blc], 624 pp., [1 f., table] - [2 ff.], 653 pp., [6 ff., table] - [2 ff.], 546 pp., [3 ff., table] - [2 ff.], 718 pp., [5 ff.] - [2 ff.], 558 pp., [4 ff.] - [2 ff.], 567 pp., [9 ff., table] - [2 ff.], 530 pp., [8 ff.] - [2 ff.], 662 pp., [5 ff.] - [2 ff.], 720 pp., [5 ff., table] - Atlas : [2 ff.], 115 pll. (110 chiffrées, 4 bis, 1 pl. dite supplémentaire). Parfaitement documenté, ce traité est l'un des meilleurs guides pour celui qui désire aborder l'histoire et les techniques de la peinture depuis le Moyen-Age jusqu'à la première moitié du XIXe siècle.
Estimation : 250 € à 350 €