[Album de souvenir]
Format in-4, cartonnage estampé aux plats décorés d'un grand encadrement doré écoinçonné de fleurons en relief, au centre, grand médaillon bordé d'un motif doré en relief. Au premier plat, le médaillon contient un décor fait de plumes d'oiseaux de formes ovales à lobes, bordé d'un filet doré en relief, avec une réserve en son centre avec la mention ""St Mary'S Priory"" sur fond blanc. Le médaillon du second plat est orné d'un grand motif floral bordé de filets dorés en relief. L'intérieur de ce décor est orné de plumes d'oiseaux collées. L'album est constitué de 13 ff. :
L'abbaye au bord du lac (crayon)
Rose (aquarellée)
Prieuré de St Mary vu au Nord, le même vu du sud (2 lavis)
Page manuscrite enluminée d'une prière à Jésus
Chapelle mortuaire du Prieuré de S.M. (gouache)
Entrée du Prieuré de S.M., - PrinceHorpe (crayon)
Etang dans les terres du Prieuré de S. M. - PrinceHorpe (Litho)
Portrait ou autoportrait de religieuse à l'intérieur d'une église (aquarelle)
4 chromo. (Abbaye de Netley, portrait du jeune prince de Galles débarquant d'une chaloupe, deux images de l'exposition de 1851 imprimées en dorée)
Litho. des bâtiments de S.M.
Estimation : 200 € à 350 €