[Rodriguez de Montalvo, Garci ].- Le Trésor des Amadis. Contenant les Epitres, Complaintes, Concions, Harangues, Deffis et Cartels: recueillis des douze livres d'Amadis de Gaule: pour servir d'exemple à ceus qui désirent apprendre à bien écrire missives, ou parler François. Avec une table, dont l'épitre suivante enseigne l'usage, et rend raison de l'ortographe.
Anvers, Christophle Plantin, 1560. In-8, reliure en plein vélin souple postérieur. [4 ff., titre gravé, au lecteur, table], 172 ff - signatures : ¶ 4, A-X 8, Y 4 - L'auteur original serait l'Espagnol Garci Rodriguez de Montalvo (Saragosse, 1508 pour la première édition). L'adaptation en Français a été réalisée par Nicolas Herberay des Essarts en 1540 pour les 12 premiers livres (Paris, Denis Janot). Ce roman de chevalerie composé en prose comprend au final 24 livres dont la traduction française s'est étalée de 1540 à 1615. La difficulté de réunir cette oeuvre a fait le succès de ces extraits dont celui-ci est l'un des 3 parus au XVIe siècle. Belle édition en caractères cursifs (sauf les titres).
Estimation : 150 € à 200 €