Reisch, Gregor.- Margarita philosophica
Strasbourg, Johann Schott, 1504 (à l'incipit). Fort in-8, demi-veau XIXe (reliure détériorée) - Il manque le premier (titre) et le 6 ème feuillet du premier cahier ainsi que le f. "tt 1" (soit 3 ff.). Les ff. pp1 et 2 ont la marge supérieure découpée, mais ces 2 ff. sont en doublon en feuillets libres (venant d'un autre exemplaire et permettant leur remplacement). signatures : premier cahier chiffré 1à 6, a-c6, d-z8, aa-pp8, qq6, rr8, ss 4, tt 8. Notre exemplaire possède 27 h-t.dont la première représentation de la coupe de l'oeil. Il manque la carte dépl.à la fin. La belle et grande marque de J. Schott se trouve in fine (en tt8). De nombreuses gravures sur bois in-t, permettent d'illustrer le propos, particulièrement dans la partie géométrie (en marge), dans la musique (avec musique notée ), dans l'astronomie (10 pll. à mi-page) ou dans la partie concernant les sciences naturelles (18 pll. in-t). Cette importante encyclopédie du Moyen-Age et de la Renaissance était destinée aux universités. Elle est divisée en 12 livres et permet de connaitre l'état des connaissances à cette époque sur la grammaire, la logique, la rhétorique, l'arithmétique, la géométrie, l'astronomie, la cosmographie, l'astrologie, la chimie, l'alchimie, la botanique, la médecine, l'optique, ...Cette "Perle philosophique" dont la première parution date de 1503, a connu une dizaine d'éditions à travers toute l'Europe. Il est rare de trouver un exemplaire complet.
Estimation : 400 € à 600 €