Philostrate - Beroalde, Philippe.- Philostratus de vita Apollonii Tyanei scriptor luculentus a Philippo Beroaldo castigatus.
Contrefaçon aldine vraisemblablement réalisée à Lyon vers 1504. Petit in-8, reliure en vélin moderne à recouvrement muet - [ 4 ff., fx-titre, préface, contenu des 8 livres], 206 ff dont le dernier blanc - signatures : a-z8, A-B8, C6 - Petite perte de papier à 5 ff. (d1,2,3 - t6 -y8). Petite perte d'or à la lettrine du livre 6. Edition imprimée en caractères italiques à la manière des Alde et joliment ornée de 9 lettrines dorées sur fond de couleur vert, or, bordeaux. La première page du premier livre à ses marges en partie enluminées. Cette édition a été copiée sur celle donnée par Philippe Beroalde (1453-1505). Le sophiste Philostrate d'Athênes ( ...- 245 après J-C) est l'auteur de cette biographie romancée consacrée au philosophe néopythagoricien Apollonius de Tyane. L'ouvrage est découpé en 8 livres : 1/ jeunesse et séjour à Babylone - 2 et 3/ Voyage en Inde - 4/ Ionie et Rome sous Néron - 5/ Espagne, Egypte - 6/ Ethiopie -7/ Persécution par Domitien - 8/ jugement et disparition.
Estimation : 300 € à 400 €