Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 195
Pétrone

Pétrone
Pétrone
Pétrone

Pétrone.- Petronii arbitri Satyricon adiecta sunt veterum quorundam poetarum carmina non dissimilis argumenti: ex quibus nonnulla emendatius, alia nunc primum eduntur. Cum notis doctorum virorum.
Paris, Mamert Patisson, 1587. In-12, plein maroquin d'époque aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, armes au centre dans un médaillon ovale de feuillage, dos lisse avec monogramme répété entre des filets dorés (MTSVFNI), tranches dorées, exemplaire réglé. L'ouvrage semble être passé dans la bibliothèque de Bernard de La Monnoye à qui on peut attribuer les courtes notules en marge et entre les lignes, puis dans celle de Boissonade (helléniste fameux) qui a inscrit son nom en-tête du titre, et enfin dans la collection d'un nommé Bruzard (2 timbres humides au titre, 1 dans le texte) - [4 ff., ], 174 pp., [21 ff., varietas..., index], 132 pp. de commentaires] - signatures : ¶ 4, a-i 12, A-E 12, F 6. Edition donnée par Patisson mais dont les notes sont de François Pithou . Armes non identifiées. Dos recollé.

Estimation : 250 € à 350 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)