Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 192
Montaigne, Michel de

Montaigne, Michel de
Montaigne, Michel de
Montaigne, Michel de

Montaigne, Michel de.- Les essais de Michel Seigneur de Montaigne. Edition nouvelle enrichie d'annotations en marge. Corrigée et augmentée d'un tiers outre les précédentes impressions. Avec une table très ample des noms et matières remarquables et signalées. Plus la vie de l'autheur extraite de ses propres escrits.
Rouen, Thomas Dare, 1619. In-8, plein maroquin brun foncé aux plats ornés d'un encadrement de filet doré et d'un médaillon doré central ovale à fond azuré. Dos lisse à double encadrement de 2 filets dorés dont les coins sont reliés par 2 filets dorés, titre doré précédé et suivi d' une petite fleurs de lys, filet sur les coupes, tranches dorées - [8 ff., fr. portrait de Montaigne, titre gravé, au lecteur, avis de sa fille d'alliance, table, vie de M. de Montaigne], 1129 pp. - signatures : fr. non compris, ã8, A-Z8, Aa-Zz8, Aaa-Zzz8, Aaaa8 - Il manque les ff. Nn 2 à 7 (pp. 563 à 574) et Fff 2 à 7 (pp. 861 à 872) - une mouillure pâle affecte les pp. 809 à 880 - Marges très courtes.

Estimation : 150 € à 200 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)