Fridaevallis, Hugonis.- De Tuenda Sanitate. Libri VI.
Anvers, Christophle Plantin, 1568. In-8 en plein veau d'époque aux plats ornés d'un encadrement doré et d'un fleuron central. Dos lisse restauré orné de 3 motifs floraux entre deux filets dorés et de 2 fleurons, tranches dorées - Gardes avec texte ancien manuscrit - 262 pp., [4 ff., index, privilège, achevé d'imprimé (07/1568)] - signatures : A-R8 (dernier f. blc) -Nombreux comblements au niveau du dos et des mors, déchirure au f. L2, petite tache d'encre en marge basse du f. B8, petite galerie de vers dans la marge inférieure des ff.B8 à D8, quelques rousseurs pâles. Ouvrage sur la préservation de la santé avec de nombreuses références sur la façon de se nourrir et de se soigner. Le livre I traite des éléments (air, eau, feu) , le II des fruits, des céréales, des légumes, des herbes aromatiques , le III de la viande (à noter hérissons, cigogne, grue, tortue, paon) , le IV, des poissons et des crustacés ainsi que des façons de les préparer , le V aborde le thème de l'eau et celui du vin, que l'auteur appelle "le sang de la terre" et dont il donne une classification très détaillée suivant la saveur, le corps, le bouquet, l'âge et la couleur , le VI est centré sur la santé (bains, frictions, sommeil). Un retour aux sources de la gastronomie rurale à la fin de la Renaissance. Bibliogr. : A. Simon 80. Inconnu de Vicaire et de Oberlé.
Estimation : 300 € à 400 €