Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 176
[Estienne, Robert]

[Estienne, Robert]
[Estienne, Robert]
[Estienne, Robert]

[Estienne, Robert].- Evangelium secundum matthaeum Marcum Lucam Johannem. Acta apostolorum / Pauli apostoli, epistolae Epistolae catholicae Jacobi Judae. Apocalypsis B. Johannis
Paris, Robert Estienne, 1541. Fort in-8 reliure en plein veau d'époque aux plats ornés de 9 encadrements estampés et d'un double doré écoinçonné de fleurons et d'une fleur éclose, médaillon central fait d'un bouquet couronné tenu par un avant-bras, oiseau picorant sur le dessus du bouquet et répété en grand en dessous du bras. Si ce n'était la couronne, cette marque pourrait s'apparenter à celle présente sur les livres reliés à Paris pour Marcus Fugger (1529-1597). Dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées et ciselées. Exemplaire réglé - 211 ff. (evangelium...), [1 f. blc], 155 ff. (Pauli ...), [1 f., achevé d'imprimé au 4/10/1541], [20 ff., index, au lecteur] - signatures : a-z 8, aa-cc 8, dd 3, f. blc, A-T 8, V 4, à 8, é 8, * 4. Ouvrage divisé en 2 parties: 1/ - Les évangiles et les actes des apôtres - 2/ - Les lettres de S. Paul, celles de Jacob, Pierre, Jean et Judas, puis l'apocalypse de Jean.

Estimation : 400 € à 500 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)