[Estienne, Ch.].- La guide des chemins de France, reveue et augmentée pour la troisième fois. Les fleuves du Royaume de France, aussi augmentez.
Paris, Ch. Estienne,1553. Format in-12, reliure moderne en plein vélin (pastiche du XVIe siècle) aux plats ornés d'un double encadrement doré écoinçonné d'un chardon, dos lisse très orné - [8 ff., titre, au lecteur, table des signes, des pays décrits, des chemins, des fleuves], 256 pp. - signatures : *8, a-q8. Cette bible du voyageur a été publiée pour la première fois en 1552 par Ch. Estienne. Cette troisième édition complétée des fleuves du royaume de France (partie annoncée dans la seconde édition) est remaniée aussi dans les différents itinéraires proposés. Ce premier guide profane qui ne s'adresse pas directement aux pélerins était destiné à faciliter l'organisation des voyageurs, en leur proposant un itinéraire (avec les distances), avec l'indication des relais où ils puissent trouver gite et couvert. Les difficultés particulières liées aux rivières, bacs, passages dangereux, montagnes sont signalées ainsi que les monuments et les productions locales. D'un format réduit il pouvait être porté sur soi.
Estimation : 400 € à 600 €