Erasme.- Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptorib libri octo.
Lyon, Sébastien Gryphius, 1555. In-16, relié en plein veau fauve de l'époque. Plats ornés d'un double encadrement de filets estampés avec fleurons en écoinçon et dauphin couronné frappé au centre. Dos à nerfs orné de fleurons dorés dont la moitié de l'entre-nerf de tête est manquant, tranches dorées et ciselées - 923 pp. (dont titre, index des auteurs, épitre), [15 pp. d'index]. Il manque le premier feuillet du texte (pages 1 et 2) - signatures : a-z 8, A-Z 8, aa-mm 8, nn 5 ( il manque b 1). Recueil d'adages d'auteurs antiques Grecs et Latins : Plutarque, Diogène, Xénophon, Quintilius, Pline, Tite-Live, Suétone,...L'emblême est celui du dauphin François de France, fils aîné de Henri II qui deviendra François II à la mort de son père en 1559. Ex-libris Manuscrit du XVI e (Guillaume Costard) et imprimé (XIXe) de Jean Porcher.
Estimation : 200 € à 250 €