Important guéridon
en acajou, placage d'acajou et palissandre reposant sur trois montants en console, marquetés de laiton à décor de mufles de lion au sommet et griffes dans le bas , ceinture marquetée de laiton , plateau cuvette en acajou. Attribué à l'ébéniste anglais Gillows.
Diam. 76 cm - H. 90 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €