JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Tanto, shinogi zukuri, hamon invisble, horimono à décor de branche de fleurs. Le fourreau en dent de morse sculpté d'une scène de bataille entre samouraï. Nagasa: 21,3 cm. L. totale 39 cm.
Estimation : 400 € à 500 €