Broche pendentif en or jaune 18K (750)
orné d'un motif trilobé appliqué sur fond de lapis lazuli de fleurs de lys serties de diamants taillés en roses et d'un rubis, l'encadrement ciselé au repercé de rinceaux émaillés noir ou perlés blanc, l'épingle adaptable (accident - manque). Epoque Napoléon III. H. env. 5,2 cm. Poids brut : 12,93 g.
Estimation : 300 € à 400 €