Parure en or jaune 18K (750)
composée d'un collier articulé de vingt-deux maillons ovales ajourés ornés en serti mille grains de topazes roses comme un pendentif piriforme et une paire de boucles d'oreilles (accident - manque). Epoque Restauration. Absence de poinçon sur les boucles d'oreilles.
Lg du collier : env 37 cm - Ht du pendentif et des boucles d'oreilles : env 2 cm - Poids brut : 42,72 g.
Estimation : 800 € à 1 000 €