Broche trembleuse en argent (supérieur à 800/000) et or jaune 18 cts (750) stylisée d'un rameau fleuri serti d'un diamant taillé à l'ancienne et de diamants taillés en rose (manques) l'épingle et le système modifiables. Dernier quart du XIXème. L. 7,8 cm. Poids brut : 25,01 g.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €