Bracelet articulé en or jaune 18 cts (750) orné d'une miniature ronde, portrait d'homme, comme le tour de poignet cerné d'un bandeau ciselé au repercé de rinceaux feuillagés. Miniature signée Pagom Travail probablement hollandais. Milieu du XIXème. Poids brut : 29,5 g. Dans son écrin sabot.
Estimation : 600 € à 800 €