Lot de cinq dessins : Charles VASSEROT (Paris 1804 - 1867) "Le beffroi de l'hôtel de ville de Bordeaux" - "La Réole" Deux dessins, lavis brun et encre brune sur traits de crayon noir. 13x6,5 cm et 6,5x13 cm. Signé en bas à gauche pour l'un C. Vasselot et titré en bas Beffroi de l'hôtel de ville à Bordeaux signé en bas à gauche pour l'autre. On y joint trois dessins : Ecole FRANCAISE du XIXème siècle "Entrée d'une ville fortifiée, Raguse porte latérale de l'église des dominicains, Greenwich" Crayon noir. 17,5x25,5 cm et 17,5x11 cm et 9x13,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €