TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS

Samedi 09 Avril 2016 à 16h30

Lot 164
Jean Charles Joseph REMOND (1795 - 1875)

Jean Charles Joseph REMOND (1795 - 1875) "Vue de la villa Médicis depuis la villa Borghèse en hiver" Lavis brun et rehauts de blanc sur traits au crayon noir. 18x24,5 cm. Daté, localisé et monogrammé en bas au milieu vers la gauche 1er janvier ROME 1823 CR Inscription au revers du montage Seurre aîné patinant dans la villa Borghese / voit la glace se briser sur lui. Pochade qui retrace / l'Académie de France.

Estimation : 100 € à 150 €