PORCELAINES ET FAÏENCES XVIII et XIXème

Lundi 04 Avril 2016 à 16h

Lot 94
Chine Terrine ovale couverte et son plateau ovale en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de volatiles sur une terrasse sous un pin devant une forteresse, les anses en forme de masque d'indien surmonté d'un haut plumet, la prise du couvercle en forme de couronne. Epoque Qianlong (1736-1795). L. 38,5 cm - H. 28 cm. Prise du couvercle restaurée, une fêlure verticale et une fêlure circulaire sur la base de la terrine restaurée, éclats restaurés sur le bord du plateau.

Estimation : 300 € à 400 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES