Gide, André - Chapelain-Midy.- L'Immoraliste. Paris, Albert Guillot, 1951. In-8, plen maroquin bleu canard (dos insolé) à dos lisse décoré de motifs géométriques mosaïqués soulignés d'un filet doré. L'ensemble du décor se continue sur le dos et le second plat. Tête dorée, contre-plats doublés de veau blond entourés d'un listel de maroquin et d'un encadrement de filet doré, garde libre en veau blond, couvertures conservées (reliure de Brunet). L'ouvrage est illustré de 32 compositions en couleurs de Chapelain-Midy dont 1 fr. et 6 h-t. Tirage total à 330 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 164 sur vélin d'Arches.
Estimation : 180 € à 250 €