Farrère, Claude - Brissaud, Pierre.- Mademoiselle Dax jeune fille. Paris, L'intermédiaire du bibliophile, 1926. Grand in-8, reliure à la bradel en demi-maroquin bordeaux à coins.Dos décoré d'un lion passant, doré, titres dorés couvertures et dos conservés. L'ouvrage est illustré de 21 aquarelles de P. Brissaud réhaussées à la main (9 h-t et 12 in-t) . Tirage à 740 exemplaires, celui-ci l'un des 25 de tête sur Japon Impérial (n° 21) contenant 3 suites des planches (gravure pure au trait, et 2 états intermédiaires de mises en couleurs).
Estimation : 180 € à 250 €