Lobysévitch, Théodore.- Prise et expédition de Khiva en 1873. St Petersbourg, Gerchoun, 1897. In-8, demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse, muet, tranches dorées. Gardes moirées, la seconde de tête avec imprimé en lettres dorées : " A monsieur Félix Faure le Président de la République Française en souvenir de sa visite en Russie. 1897 " - [1f. titre], 67 pp. et 3 pll. h-t de portraits. On joint : 1/ - Louis Vignon, Le péril jaune. Paris, A. Challamel, 1897. In-8, plaquette de 35 pp., reliée en demi-chagrin, titre doré en long au dos. Couverture conservée avec E.A.S. de l'auteur au Pt F. Faure, 2/ - G. Le Fèvre, La croisière jaune...P., Plon, [1933]. In-8, reliure toile, pièce de titre. Complet des 48 pll.
Estimation : 60 € à 80 €