Martial - Lalanne - Boret.- Recueil de 7 albums concernant la guerre de 1870. Paris, Cadart, 1871. In-folio, demi maroquin à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs décoré d'un motif mosaïqué représentant des trophés de guerre, tête dorée - Epidermures, coins percés, mouillure claire affectant l'ensemble de l'ouvrage en marge supérieure (sauf Paris sous la Commune) avec 15 gravures très légèrement touchées. L'ouvrage est composé de 7 albums possédant leurs couvertures: Les Prussiens chez nous de Martial (12 pll.sur chine) - Souvenirs du siège de Paris (13 pll.avant la lettre tirées sur chine) par Maxime Lalanne - Paris pendant le siège, par Martial (13 pll. sur chine) - Paris sous la Commune, par Martial (13 pll. sur chine ) - Paris
Estimation : 400 € à 600 €