[Masers de Latude - de Beaupoil, J-Y, Marquis de Sainte -Aulaire] .- Histoire d'une détention de trente-neuf ans dans les prisons d'état, écrite par le prisonnier lui-même. Amsterdam, chez les principaux libraires de l'Europe, 1787. In-8, demi-basane XIXe , dos à nerfs, titre doré - 112 pp.- mouillure très pâle affectant surtout les 11 premiers ff. de l'ouvrage. Relation de la détention et des tentatives d'évasion du sieur Masers de Latude.
Estimation : 50 € à 80 €