Le Rouge, Georges-Louis.- Le Parfait aide de camp. Où l'on traite de ce que doit savoir tout jeune militaire qui se propose de faire son chemin à la guerre avec des notes sur différents ouvrages de campagne, et sur les plans des principaux camps des guerres de 1740 et 1756. Ensemble la description d'un instrument nouveau pour lever promptement toutes sortes de plans. Ouvrage enrichi de 55 planches... Paris, l'auteur, 1760. In-4 à l'talienne, plein veau d'époque à dos lisse orné de fleurons (estompés), pièce de titre - 30 pp. de texte (bords légèrement effrangés à 6 ff.), complet des 55 pll.en très bel état. Un ensemble de 15 pll. représentent des plans théoriques de défense des places, les 40 autres pll. mettent en scènes des situations r
Estimation : 250 € à 350 €