LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 226
Bonnet, Charles.- Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l'histoire de la végétation. Gottingue, Leide, Elis Luzac fils, 1754. In-4 , reliure en plein veau, dos à nerfs, pièce de titre - épidermures et grand manque de cuir au second plat (8 cm2

Bonnet, Charles.- Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l'histoire de la végétation. Gottingue, Leide, Elis Luzac fils, 1754. In-4 , reliure en plein veau, dos à nerfs, pièce de titre - épidermures et grand manque de cuir au second plat (8 cm2) - VIII (titre, préface), 343 [1, avis au relieur] pp., XXXI grandes pll. dépliantes. Edition originale. Bonnet peut être considéré comme le premier expérimentateur concernant la photosynthèse.

Estimation : 200 € à 250 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES