LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 225
Antommarchi, François.- Planches anatomiques du corps humain, exécutées d'après les dimensions naturelles accompagnées d'un texte explicatif. Paris, Impr. du Cte de Lasteyrie, et R. Brégeaut sc., et Impr. Dondey-Dupré, 1826. Un vol. de texte explicatif in-folio et un atlas au format "double éléphant

Antommarchi, François.- Planches anatomiques du corps humain, exécutées d'après les dimensions naturelles accompagnées d'un texte explicatif. Paris, Impr. du Cte de Lasteyrie, et R. Brégeaut sc., et Impr. Dondey-Dupré, 1826. Un vol. de texte explicatif in-folio et un atlas au format "double éléphant" en cartonnages d'époque (mais en mauvais état ) - Le texte explicatif comprend: [fx-titre, titre avec au v° la signature autographe de l'auteur, la dédicace "au tombeau de Sainte-Hélène"], VII pp. (préface relatant les démêlés de l'auteur avec les héritiers de Mascagni et MM. Moggi et Rosini), IV pp. (introduction, faussement paginée), 228 pp. - ouvrage dérelié. L'atlas est introduit par un grand titre dépliant gravé par Racinet et lithograph

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 8 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES