Boîte rectangulaire en or jaune (750) à décor de panneaux quadrillés, les encadrements et angles ciselés sur fond amatis de rinceaux, fleurs et branchages comme le pourtour bombé, partiellement émaillés bleu (accident et manque). Première moitié du XIXème siècle. Lg. 8,6 cm - Larg. 6 cm. Poids brut : 81,34 g.
Estimation : 1 600 € à 1 800 €