IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
POUPEES DE COLLECTION
Samedi 30 Septembre 2023 à 10h
Vendredi 29 septembre de 15h à 18h.
Samedi 30 septembre de 9h à 12h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 129
Baby Baudin, cuisinière en fonte
laquée verte et blanche, avec cheminée, plaques et accessoires. 19 x 32 x 19 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 130
Petite cuisinière en tôle
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 131
Régina, machine à coudre d'enfant
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 132
Chaise en acajou mouluré et sculpté
de fleurettes, pieds antérieurs cambrés. H. 45 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 133
Petit meuble de toilette en pitchpin
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 134
Armoire de poupée à glace
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 135
Cuisinière en fonte
avec ustensiles de cuisine en fonte. (Manque la cheminée, oxydations et accidents). 25 x 25 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 136
Bercelonnette de poupée en bois teinté
avec flèche sculptée d'une tête de cygne. Style Empire. H. 68 cm - L. 59 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 139
Poupée Simon & Halbig,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 140
Poupée S.F.B.J, moule 60, taille 4,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 141
Poupée Armand Marseille
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 142
Jolie poupée S.F.B.J
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 143
Poupée marcheuse S.F.B.J moule 230,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 144
Poupée Gebrüder Kühnlenz
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 145
Poupée de la S.F.B.J moule 236
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 146
Poupée Dep taille 12
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 147
Poupée Armand Marseille
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 148
Poupée Armand Marseille
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 149
Poupée Dep tête porcelaine
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 150
Poupée de la S.F.B.G moule 60
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 151
Poupée tête porcelaine allemande
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 152
Poupée Armand Marseille
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 153
Poupée Armand Marseille
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 154
Poupée Dep tête porcelaine
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 155
Poupée Armand Marseille
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 156
Poupon Armand Marseille,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 157
Poupée S.F.B.J moule 301,
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 158
Poupée Unis France ?,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 159
Poupée allemande,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 160
Poupée Dep tête porcelaine
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 161
Poupée de la S.F.B.J tête porcelaine
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 162
Poupée type Jumeau,
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 165
Paire de bottines taille 10
en cuir rouge avec attache en métal, semelle estampées "P".
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 166
Émile Jumeau taille 6, paire de chaussures
à bride en cuir brun avec rosace en satin ocre (manque les boutons).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 167
Paire de bottines à talon et bouton
pour poupée parisienne en cuir brun. (Usures et déchirures). 6 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 168
Paire de chaussures pour poupée parisienne
en cuir noir avec appliques en métal.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 169
Paire de bottines à lacet taille 2,
en cuir violine, ornées d'un pompon. L. 4 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 170
Paire de chaussures à l'Ange taille 5
en cuir noir, à une bride, ornées de boucle de métal (une à refixer, usures - L. : 5 cm).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 171
en cuir violine, à une bride, ornées d'un noeud de satin taupe. (Usures). L. : 5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 172
Paire de chaussures à la panthère courant,
taille 5, en cuir noir et ornées de rosace de satin brun (usures). 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 173
Paire de chaussures "LP" taille 3,
à bride en cuir noir, ornées de boucle de métal. (Usures). 4,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 174
Paire de chaussures à bride,
à l'Abeille taille 6, en cuir noir, ornées d'un noeud de satin brun. (Usures). 6 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 175
Paire de chaussures à bride
Eden Bébé taille 11, en cuir noir, ornées d'un noeud de satin brun (usures). 9 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 176
Paire de chaussures à bride à l'Ange
taille 6, en cuir noir, ornées de noeud de satin brun. (Usures). 6,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 177
Paire de chaussures à bride
en cuir noir, ornées de noeud de satin brun. (Usures). 10,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 178
Paire de chaussures à bride
à l'Abeille taille 15, en cuir noir, ornées de noeud (manquants, usures). 10,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 179
Quatre paires de chaussures à bride
à l'Abeille taille 10 (x 2), taille 9 et taille 8, (variantes de modèles et usures).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 180
Paire de chaussures taille 4
en cuir brun, ornées de rosace ocre, (usures, une semelle manquante).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 181
Paire de chaussures à bride
à l'abeille, taille 12, en cuir brun garnie de noeud de satin. (Usures).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 182
Lot de chaussettes pour poupée,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 183
Partie de trousseau
pour petite et moyenne poupée en partie ancien.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 184
Chapeau en feutre grise
de marque Mossant. Dans sa boîte d'origine. Ouverture 6 x 5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 185
Deux chapeaux de paille,
quatre coiffes en soierie et tissu (différentes époques), panier normand.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 186
Parapluie de poupée en toile noire
et manche bois orné de deux anneaux de métal argenté. 38 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 187
Ombrelle en soie crème et franges,
manche droit en bambou orné d'une tête de chien sculpté. L. 53 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 188
Malle bombée en bois
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 189
Deux malles bombées en bois gainé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 190
Malle bombée en toile cirée
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 191
Malle plate en bois garni de toile enduite
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 192
Lot de 20 corsets
pour moyenne et grande poupée.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 193
Partie de linge blanc ancien
pour petite et moyenne poupée.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 194
Trois chemises de présentation en coton
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 195
Sept robes ou chemises de présentation ancienne en coton
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 196
Ensemble de cols, bavoirs et coupon en dentelle,
coton ou crochet anciens pour poupée. On y joint quatre bonnets anciens pour grande poupée.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 197
Accessoires pour petites poupée :
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 198
Partie de trousseau ancien
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 199
Trois costumes deux pièces
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 200
Chemise et sous-vêtements (trois pièces)
en coton garni de ruban de satin rose pour moyenne poupée. H. chemise : 27 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 201
Partie de trousseau ancien
pour poupée parisienne dont robe en coton blanc, huit chemises, culotte, jupon et sous-jupe.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 202
Petit Bateau, ensemble de sous-vêtements
en coton blanc pour poupée (différentes tailles).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 203
Partie de linge blanc ancien
pour petite et moyenne poupée dont blouses, chemises de présentation.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 204
Deux chapeaux anciens
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 205
Costume deux pièces en coton blanc ancien
avec chemise. On y joint une ornementation en dentelles crème et bleue. 36 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 206
Six robes pour moyenne poupée
en coton blanc et une en soie bleue en partie anciennes. On y joint une chemise. H. environ 36 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 207
Important ensemble de linge blanc
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 208
Partie de linge blanc ancien
pour petite et moyenne poupée dont culottes, chemises et jupons. Dans deux boites gainées de tissu fleuri.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 209
Tapisserie, coffret en bois gainé de papier
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 210
Partie de trousseau
en partie ancien pour petite et moyenne poupée, essentiellement vêtements blancs.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 211
Robe de style ancien
en soie couleur beurre frais garnie de dentelle, coiffe et ceinture assortis. 34 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 212
Malle bombée en bois teinté
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 213
Quatre sacs du soir ou bourse
pour enfant ou poupée en crochet ou tulle, garnis de perles.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 214
Sept chapeaux ou bonnets
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 215
Partie de trousseau
pour moyenne ou grande poupée, différentes époques.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 216
Trousseau pour bébé début XXème
avec une paire de robes à carreaux rouge et blanc (34 cm), nombreux sous-vêtements.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 217
Cinq pièces de trousseau
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 218
Coffret de modiste,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 219
Petite malle bombée gainée de toile enduite brune,
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 220
Malle bombée en carton gainé de papier vert
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 221
Boîte en bois rectangulaire
contenant une partie de trousseau pour moyenne poupée, essentiellement artisanaux.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 222
Machine à coudre d'enfant Baby
en fonte à décor lithographié de palmettes et végétaux stylisés en vert et doré. Vers 1900. L. 23 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 223
Petite machine à coudre d'enfant
de forme mouvementée en fonte de fer à décor en rehaut doré de végétaux stylisés. Vers 1900. L. 15 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 224
Deux machines à coudre d'enfant
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 225
Machine à coudre d'enfant
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 226
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 227
Machine à coudre d'enfant
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 228
Environ 100 bonnets
en coton, dentelle, soierie. Début XXe.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 231
"Toilette bébé C.B.G"
Coffret contenant des éléments de garniture en faïence ou porcelaine, dépareillés et accidents.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 232
Quatre vaisselles de poupées :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 233
C.B.G, coffret de dinette
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 234
Partie de service à thé de poupée
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 235
Longchamp, Partie de service d'enfant
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 236
Gien ? partie de service de poupée
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 237
Gien, modèle Rouen ou à la corne d'abondance
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 238
Partie de service de vaisselle pour poupée
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 239
Partie de service d'enfant de forme chantournée
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 240
HBCM, partie de service pour enfant
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 241
Partie de service de poupée
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 242
Ensemble d'ustensiles pour enfant
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 243
Coffret contenant une partie de service de dinette
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 244
Coffret en carton gainé de papier
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 245
Cuisinière en fonte
à deux feux et deux fourneaux. On y joint une batterie de casseroles et une bouilloire en fer blanc. 29 x 32,5 x 22,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 246
Jep, deux cuisinières :
l'une en tôle blanche (H. 25 cm), l'autre électrique en tôle verte (H. 17 cm).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 247
Jep, cuisinière en tôle peinte noire
et à décor au pochoir de motifs géométriques orange, avec ses accessoires. H. 44 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 250
Petit lot d'objets miniatures
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 251
Quatre objets miniatures
dont jeu de dominos, face à main, toupie, plumeau et poupée minuscule (accidents).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 252
Deux pièces de mobilier miniature :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 253
Ensemble d'objets miniatures
dont sac à main, porte-monnaie, deux hochets, face à main, deux vases en porcelaine moderne et divers.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 254
Diorama, salon de poupée
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 257
Petite bretonne tête porcelaine allemande
bouche ouverte, yeux marron dormeurs, corps semi-articulé, beaux habits d'époque. 13,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 258
Poupée Lady
tête buste et membres en biscuit, marqué "CH" au bas du dos, corps tissu, habits, perruque. 17 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
4