ECOLE FLAMANDE, 1599, suiveur d'Adrien KEY. "Portrait de Salomon Demeezmaker à l'âge de 45 ans" et "Portrait de Barbe de Verbrugge à l'âge de 31 ans, épouse de Salomon Demeezmaker", panneaux de chêne, une paire, une planche non parqueté. 46 x 33 cm (fentes et petits manques). Dans leurs cadres d'origine en bois mouluré et peint inscrit en haut : "A.DNI.1599.AETATIS.SUAE.45 et 31"
Adjugé : 4 700 €