BELLE VENTE MOBILIERE dont XXème

Samedi 04 Décembre 2010 à 15h15

Lot 83

COMMODE en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants à colonnes engagées en coin, cannelés de laiton, elle repose sur des pieds toupies. Plateau marbre blanc cerné d'une galerie de laiton ajouré en balustrade. Ornementation de laiton en moulure, prises de mains, entrées de serrure et plaques striées. Epoque vers 1800. H. 89 cm - L. 126 cm - P. 58 cm (accidents au marbre et usures)
Provenance : ancienne collection des Princes de Mérode

Adjugé : 1 500 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr