PLATEAU de ceinturon de Chevau-légers de la Garde du Roi, modèle 1814. En laiton ciselé doré, motif aux foudres rayonnantes sur fond sablé. Au centre rapporté une fleur de lys argenté. Pontet à deux ardillons. BE époque 1ère Restauration