PENDULE en bronze et laiton. Cadran circulaire émaillé, à chiffres romains, ajouré en son centre laissant apparente une partie du mouvement. Dans un cadre de rais-de-cœur surmonté d'un fronton palmettes et rinceaux. Le tout reposant sur une base formée de deux disques en entretoises sur quatre fins pieds en colonnettes. Epoque de la première moitié du XIXème siècle H. 39,5 cm. Usures, petits manques et manque le balancier.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €