PENDULE PORTIQUE (petite) en onyx et (marbre ?) bronze doré. Cadran émaillé à chiffres arabes et décor de guirlandes de fleurs polychromes. Signé de Merle à Saumur. Décor de montants en colonnes doriques baguées de laiton et surmonté d'une urne couverte. Style Louis XVI, vers 1900. H. 39 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €