ANGERS : Art & Collections

Mercredi 23 Avril 2025 à 13h30

Lot 238

PENDULE PORTIQUE (petite) en onyx et (marbre ?) bronze doré. Cadran émaillé à chiffres arabes et décor de guirlandes de fleurs polychromes. Signé de Merle à Saumur. Décor de montants en colonnes doriques baguées de laiton et surmonté d'une urne couverte. Style Louis XVI, vers 1900. H. 39 cm

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07