SAUMUR : Art & Collections

Mercredi 15 Mai 2024 à 13h30

Lot 115

MAILLARD, Claude (1926-2006). Artiste saumurois. L'abbaye de Fontevrault. Gravure au burin monogrammée et datée (1971) dans le cuivre et accompagnée d'un timbre sec, en bas à droite. 22 x 22,7 cm (à vue). Encadrée. On y joint, Vagues et rochers. Aquarelle et gouache sur papier signée et datée (1961) en bas à droite. 24 x 30 cm (feuille). Encadrée. On y joint un petit dessin à la plume aquarellé non signé mais daté (1963), représentant une Scène de plage avec baigneuses. 20 x 24 cm (feuille). Encadré.

Estimation : 40 € à 60 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16