Coffret-nécessaire, en plaquage de ronce, décoré aux angles de tigelles, filet et écu découpé en laiton, garni à l'intérieur de velours vert. Marqué à l'or dans le couvercle « Windisch à Nimes ». Il contient une paire de pistolets de duel, à percussion. Canons rayés, à pans, en damas, tabac et queues de culasse numérotés « 1 » et « 2 ». Platines avants, chiens et garnitures en fer, découpé, gravé de rinceaux feuillagés. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer, en partie sculpté. Et ses accessoires : baguettes de nettoyage et de bourrage, maillet, moule à balle-coupe-jet, tourne-vis démonte cheminée, poire à poudre et tonnelet à calepins. (accidents et manques au coffret, usures au bronzage)
Estimation : 2 200 € à 2 800 €
Adjugé : 2 800 €