Angers : Art & Collections dont moderne et militaria

Mercredi 24 Avril 2024 à 10h30

Lot 390

France Ordre royal de la Légion d'honneur. Plaque de Grand-Croix, époque Restauration. Centre argent en 3 parties, étoile brodée. Ø : 10,3 cm (usures)
Ancienne collection Marcel Schilder, à Strasbourg.
Provenance : P Foury, le 28 juillet 1949, et l'ayant attribué au
Campredon Jacques David Martin (1761 - 1837) Baron de, Général. Il sert dans le Génie et devient professeur-adjoint de fortification à l'École centrale des travaux-publics (future École Polytechnique), Général de Brigade en 1799, Général de Division en 1806. Fait prisonnier au siège de Dantzig, il rentre en France en 1814. Il est fait Chevalier de Saint-Louis, et Grand-Officier de la Légion d'honneur, puis Grand-Croix de Saint-Louis. En 1835, il est appelé à la Chambre des Pairs.

Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Adjugé : 3 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : Gaëtan BRUNEL 06.63.56.29.90
gaetan.brunel@carces.eu