CHINE. Tapis en laine à décor fleuri sur fond bleu, bordure à filets. 224 x 402 cm. (déchirures et restaurations).
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 332 €