MERCIE, Antonin (1845-1916). "David et Goliath". Sculpture en bronze à patine brune figurant David après avoir décapité le géant foulant la tête de celui-ci et l'épée encore tirée du fourreau. Il repose sur une base circulaire en bronze ciselé signée "A. Mercié" et cachet "réduction mécanique A. COLLAS. H. 74 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 4 800 €