Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 315

ARTISTE ITALO-FLAMAND, début du XVIIème siècle.

"Cristo Vivo", statuette en bronze doré. Dim : 21 x 15, 8 cm. Porte des initiales « VP encadrant une croix » frappées à l'arrière du périzonium (redoré, couronne d'épines manquante).
OEuvres en rapport :
-Artiste italo-flamand, premier quart du XVIIème siècle, Cristo Vivo, bronze et bronze doré, dim. 21 x 15,6 cm, collection Carlo de Carlo, Florence, galerie Walter Padovani en 2020.
- Attribué à l'École Florentine du XVIIème siècle, Cristo vivo, statuette en bronze et bronze doré, dim 20, 5x 15,8 x 5 cm, Venise, Galleria Giorgio Franchetti alla Ca' d'Oro (inv. n. Br 256)
- Attributed to Francesco Fanelli (Florence 1577-1657), Christ de la Crucifixion, bronze, 20 x 18 x 16 cm, London, Patricia Wengraf Ltd.
-Artiste italo-flamand, XVIIème siècle, Christ de la Crucifixion, bronze et bronze doré, dim. 20,4 x 15.7 x 5.1 cm, Cleveland Art Institute ; inv. n. 1972.350 ;
- Cristo Vivo, bronze, Florence, collection privée.
Littérature en rapport :
-Walter Padovani, LAW, digital catalogue 2020, pp.36-41
Ce beau Christ de la crucifixion en bronze doré portant les initiales VP encadrant une croix à l'arrière du périzonium est à rapprocher d'un autre exemplaire de cet artiste encore anonyme présenté en 2020 par l'antiquaire florentin Walter Padovani. Le modèle reconnu dans quatre autres exemplaires en bronze et bronze doré a jusqu'à présent été attribué à l'École florentine du XVIIème siècle ou un artiste flamand actif en Italie. En effet certains éléments stylistiques (notamment les pieds attachés par deux clous) sont propres à la sphère artistique flamande.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16