SAUMUR : Grande vente : Monnaies Or et argent - Mode - Bijoux - Montres - Orfèvrerie - Tableaux - Meubles et Objets d'art

Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 268

BREGUET - Montre de poche n°5188 à sonneries à répétition en or jaune 750 millièmes, double cuvette également en or. Signée et numérotée sur le cadran et la double cuvette et gravée à l'intérieur de la cuvette "Souvenir de son Grand Père 1869". Poids brut : 75,9 g - Diam. 45 cm
Les archives Breguet mentionnent cette montre dans leurs livres : "5188 : montre à répétition, boîte or unie n°17794, cadran émail petites secondes à VI heures, échappement à ancre...Vendue le 24 décembre 1868 à Monsieur Touchard pour le prix de 1200 francs".
Nous remercions M. Emmanuel Breguet et les archives Breguet de leur aimable collaboration

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16