Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 189

COLLIER "serpent" articulé en or jaune 750 millièmes, la tête sertie d'une émeraude poire (10,1 x 8,2 mm) entre deux diamants de chaque côté, les yeux en diamants, petit collier à ligne alternée de trois diamants et quatre émeraudes, mailles décroissantes gravées à l'imitation d'écailles. Poinçons sur le fermoir : tête de bélier (Paris, petits ouvrages d'or 1819-1838) et tête d'aigle et sur une écaille : tête d'aigle. Travail français de la première moitié du XIXème siècle. L. 39 cm - Poids brut : 92,1 g. (Soudure au fermoir)
Poinçon d'orfèvre incomplet (cor de chasse et M : possiblement Eugène Paul Marchand, né en 1802 à Paris, inculpation le 17 janvier 1834, fabricant de bijoux en or pour son compte et pour des Maisons extérieures (Fossin, Morel père & fils...)

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 13 900 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16