COMMODE haute, face à ressaut, acajou marqueté de fleurs et rinceaux de bois clair. Elle ouvre à deux tiroirs, piétement cambré à volutes antérieures. Plateau chantourné marqueté d'une urne fleurie et rinceaux en bois clair sur fond d'acajou cerné de filets. Ornementation de bronzes dorés en prises de main et entrées de serrures. Travail hollandais du XVIIIème siècle. H. 78 - 78,5 - 43,5 cm.
(Quelques petits manques, fente et réparations au plateau, une serrure fermée, sans clé)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €