APPLIQUES (paire d') en bronze à patine dorée. Elle présente deux bras de lumières courbes à bougeoirs godronnés et coupelles feuillagées, réunis sous un médaillon à rosace et coiffé d'un aigle les ailes déployées tenant dans son bec une chainette reliée aux volutes. Le tout suspendu par un drapé noué, terminé en passementerie . style Louis XVI, XIXème siècle. H. 62,5 - L. 22 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €