ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 86

GERVEX, Henri (1852-1929) (attribuée à) "Portrait d'Antoinette de La Bourdonnaye âgée de 2 ans, à la poupée", huile sur toile titrée "Antoinette", monogrammée "H.G." et datée "1884". 73 x 58 cm. (Petit enfoncement en haut à gauche). Cadre moulurée
Marie Elisabeth Amélie Antoinette de la Bourdonnaye née à Blossac en 1882, décédée à la Bourdonnaye en 1898, fille du marquis Arthur de la Bourdonnaye, Baron de l'Empire, né à Blossac en 1847 et de Elisabeth de Cropte de Chanterac née à Paris en 1855.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07