ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 82

TABLE de MILIEU en bois et bois noirci reposant sur quatre pieds en forme de tête d'éléphant avec quatre défenses en ivoire sculpté. Ceinture ajourée sculptée de deux têtes de chauve-souris et bordure du plateau gravé à décor floral, nénuphars, scarabée, libellules et papillons. Birmanie époque fin du XIXème siècle. H. 75,5 - L. 135 - P. 85 cm. (Petites fentes et manques et usures)
CITES - Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intracommunautaire n° FR2405600019-K délivré par la DREAL en date du 14/02/2024. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07